Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
26 апреля 2024 года · USD 92.13 · EUR 98.71
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Выбираем генератор

Вы приобрели собственный коттедж или загородный дом, а теперь ломаете голову над проблемой выбора генератора? Наша статья поможет разобраться в этом вопросе. Мы провели детальный анализ параметров, которые влияют на покупку той или иной модели. Надеемся, что предоставленная информация будет вам полезной.

1. Выбор автономной или резервной установки

Следует сразу же определиться, какие функции будет выполнять ваш генератор. Если в округе нет ни одного источника энергии, то следует приобретать автономную модель, которая сможет обеспечить электричеством все приборы. Резервный генератор нужен в том случае, если вы хотите обезопасить себя от длительного отключения электрической энергии. Это особенно актуально для загородных районов, которые удалены от основных промышленных предприятий и крупных потребителей электричества.

2. Какой мощностью должен обладать генератор?

Параметры мощности являются ключевыми при совершении покупки. Именно этот фактор влияет не только на количество вырабатываемого электричества, но и стоимость изделия. Если вы провели неправильные расчеты и купили дизельный генератор без наличия резервных запасов мощности, то подключение дополнительного прибора приведет к перегрузке всей электрической сети.

Избыточная мощность нежелательна: это отрицательно сказывается на функционировании приобретенного изделия. Оптимальная нагрузка должна составлять от 35 до 75 % номинальной мощности. Помните об этом. Следует учитывать влажность воздуха: если генератор работает в районе с повышенной влажностью, отдаваемая мощность значительно снижается. Параметры температуры, влажности и мощности находятся в прямой зависимости.

3. Однофазный или трехвазный генератор?

Генераторные установки могут генерировать напряжение как однофазное, так и трехфазное. Наличие одной фазы вполне достаточно для функционирования всех бытовых приборов. Если вы планируете заняться промышленной деятельностью или работаете с мощными станками и насосами, следует приобрести трехфазный генератор.

4. Правильный выбор места для установки.

Срок эксплуатации генератора зависит не только от режимов работы, но и правильно выбранного места для установки. Идеальным вариантом является хорошо отапливаемое помещение, которое защищено от влияния окружающей среды и перепадов температур. Это особенно актуально для резервных силовых установок: дизельный генератор должен быть готов для работы и в нужный момент перехватить эстафету у основного источника питания.

5. Заземление.

Для безопасной эксплуатации автономных источников питания должно быть предусмотрено заземление. Это требование прописано в правилах по установке электрических приборов промышленного назначения.

6. Длительность работы генератора.

Для достижения длительной необслуживаемой работы дизельного генератора следует обеспечить подачу топлива. Этого можно достигнуть двумя способами: установкой объемного бака, либо подачей топлива из специального хранилища.

7. Возможность автоматического управления.

Наличие систем автоматического управления позволяет обеспечить ваше помещение бесперебойной подачей электрической энергии. Но эта функция может существенно увеличить стоимость изделия. Если вы планируете использовать генератор в качестве основного источника энергии, автоматическое управление попросту не потребуется.

Существует множество систем автоматического управления: они могут размещаться как на генераторе, так и в значительном удалении от силовой установки. Дистанционный контроль требуется лишь в тех случаях, когда силовая установка размещена в значительном удалении от потребителей электрической энергии.

8. Типы нагрузки.

При покупке бензинового генератора следует учитывать тип нагрузки. Для бытовых нужд преобладает нагрузка по обеспечению освещения и функционированию стандартных приборов. При промышленном использовании требуется активная и двигательная нагрузка.

Учитывая все вышеперечисленные советы, вы сможете приобрести именно ту модель генератора, которая идеально подходит для ваших нужд.

 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс