Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Способы установки дизель-генераторной станции

Перед покупкой дизельного генератора его будущему владельцу приходится определиться с большим количеством различных аспектов, начиная от фирмы производителя и заканчивая мощностью устройства. Одним из столь немаловажных вопросов оказывается и вариант установки генератора. Здесь выбирать приходится из трех различных позиций: дизель-генераторная станция может быть открытого исполнения, либо в специальном контейнере, либо в кожухе. В этой статье рассмотрим основные характеристики каждого из этих вариантов.

Открытое исполнение дизельного генератора

Наиболее очевидным и простым является открытое исполнение дизельного генератора. Установка такого устройства возможна лишь в отдельном помещении, удовлетворяющем целому ряду серьезных требований.

К числу последних относится, например, наличие в помещении вентиляционной системы. Обязательными элементами такой системы являются оборудованные автоматическими клапанами отверстия для забора и выпуска воздуха, защитные решетки и устройства для снижения шума. Кроме того, в помещении должна быть устроена система для качественного удаления отработанных газов. При помощи неё будут выводиться продукты сгорания топлива. Основной элемент подобной системы – это выхлопной трубопровод с глушителем. Для вибро- и термокомпенсации трубопровод не сопрягается с самой дизельной установкой жестко.

Если монтируется дизельный генератор в открытом исполнении, в помещении должна быть устроена система отопления. Дело в том, что для нормальной работы устройства требуется выполнение некоторых условий, в том числе и температурных.

Следующее требование – наличие в помещении защитного и коммутационного электрического оборудования, главными задачами которого являются соответственно защита дизельного генератора и других устройств от перегрева, перепада напряжений, короткого замыкания, а также коммутация нагрузки.

Пожарная сигнализация и автоматическая система пожаротушения необходимы для того, чтобы оперативно оповестить о возникновении опасной ситуации и принять немедленные меры по предотвращению или локализации возгорания.

Если в комплекте с дизель-генераторной установкой используются дополнительные емкости под топливо, необходимой окажется ещё и система подкачки. В этом случае датчики будут контролировать уровень топлива в генераторе и при достижении им минимальной отметки в автоматическом режиме включат топливный насос, который пополнит содержимое штатной емкости под дизель. Такой способ эксплуатации дизельного генератора специалисты называют оптимальным.

Как показывает практика, не всегда находится возможность выделить под установку дизельного генератора отдельное помещение с достаточной свободной площадью. По этой причине пользуются большой популярностью такие опции генераторных установок как специальные контейнер и кожух.

Шумоизолирующий кожух для генератора

Дизельный генератор со специальным шумоизолирующий кожухом представляет собой некий промежуточный вариант между открытым исполнением установки и контейнером. Главная функция такого кожуха заключается в максимальном поглощении шума от работающей генераторной установки. Кроме того, наличие кожуха представляет ряд дополнительных возможностей: например, устанавливать генератор на улице. Кожух отлично защищает устройство от агрессивного воздействия окружающей среды: осадков, перепадов температур.

Защитный кожух для дизельных генераторов выполняется из металла и обладает достаточно жесткой конструкцией. Изнутри он обклеивается материалом, обладающим высокой шумоизоляцией. Обычно с двух сторон такого кожуха устраиваются дверцы, делающие легким и удобным сервисное обслуживание генератора и его ремонт. Кроме того, в металлическом корпусе обязательно устраиваются вентиляционные отверстия и монтируется глушитель, входящий в систему удаления газов.

Для скрепления стальной обшивки используются нержавеющие болты. Эти элементы в сочетании с надежными запорными элементами качественно изолируют генератор, делая кожух максимально герметичным. С внешней стороны металлический корпус, как правило, покрывается грунтовкой, специальным антикоррозийным покрытием и краской, обладающей одновременно декоративными и защитными свойствами. Таким образом, кожух становится предельно устойчивым к разного рода агрессивным воздействиям со стороны окружающей среды.

Кожух надежно изолирует дизельный генератор от окружающей среды, не давая проникнуть внутрь осадкам и сохраняя внутренний температурный режим, а окружающую среду – от дизельного генератора, понижая уровень шума на 30 дБ.

Если дизель-генераторная установка будет использоваться вне помещения, кожух рекомендуется комплектовать дополнительной аккумуляторной батареей и устройством для подогрева охлаждающей жидкости.

Контейнер для дизель-генераторной станции

Иногда дизельные генераторы устанавливают в специальный контейнер, в котором размещаются ещё и все необходимые для нормальной работы станции системы.

Герметичный контейнер выполняется из стали и обладает конструкцией высокой жесткости. Одна из его стенок оборудуется съемной панелью, через которую происходит монтаж и демонтаж оборудования. И наружные стенки, и крыша контейнера, и его каркас делаются из листов стали различной толщины. Все необходимые вентиляционные отверстия, а также впускные и выпускные жалюзи оборудуются защитой, предотвращающей проникновение внутрь контейнера дождя или снега.

Для улучшения теплоизоляции контейнера используются сэндвич-панели, наполнителем в которых служит минеральная вата. В качестве опций на контейнер для дизельного генератора иногда устанавливают специальные решетки, которые делают более эффективным процесс звукопоглощения. Популярными дополнительными элементами являются так же дополнительный топливный бак, система автоматической подкачки топлива и защитный замок.
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс