Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Применение алмазных инструментов в строительстве

В своей работе все без исключения профессиональные строители используют тот или иной алмазный инструмент. Едва появившись на рынке, это не имеющее аналогов оборудование стало пользоваться среди строителей большой популярностью, так как почти по всем параметрам превосходило применяемые раньше традиционные способы обработки материалов. 

Уникальность алмазного инструмента

Алмазные технологии явили собой принципиально новый подход к проблеме обработки различных материалов. Секрет заключается в не имеющей аналогов стойкости алмазных гранул к механическому износу. Закрепленные на поверхности инструмента эти гранулы обеспечивают возможность без лишнего труда выполнять отверстия необходимого диаметра с максимальной точностью и проемы любой формы. Кроме того, алмазный инструмент позволяет осуществлять сверление и резку очень быстро, что в несколько раз увеличивает скорость производимых строительных работ. Дополнительные плюсы, кстати, тоже уникальные – отсутствие шума, пыли и вибрации.

С такими непревзойденными эксплуатационными характеристиками алмазный инструмент был практически обречен на успех. Совсем скоро после своего триумфального появления на рынке он стал активно использоваться в различных и многочисленных сферах деятельности человека. К настоящему моменту алмазный инструмент является незаменимым при решении большинства типичных задач, возникающих в процессе строительства, реставрации, ремонта или реконструкции зданий, причем как промышленных, так и гражданских, при монтаже конструкций из железобетона или их безвибрационной коррекции, при возведении высоток, строительстве метро и аэродромов, атомных станций, гидротехнических и многих других сооружений. Многочисленные сферы применения алмазной техники в строительстве перечислять можно ещё очень долго.

Производители предлагают сегодня широчайший выбор алмазного инструмента. В магазинах профессионального инструмента в большом разнообразии представлены алмазные диски и сверла, шлифовальные срезы, канаты, сухорезы, франкфурты и многое другое. Столь большое количество различных алмазных инструментов объясняется их активным использованием в различных областях строительства: каждый конкретный инструмент имеет свою специфику, технические особенности и конкретное предназначение. Впрочем разнообразие формы не влияет на суть: структура алмазных инструментов в любом случае остается идентичной.

Строение алмазного инструмента

Любой алмазный инструмент всегда состоит из корпуса и нанесенного на его поверхность алмазоносного слоя. Именно алмазоносный слой взаимодействует с обрабатываемым материалом, он и является функциональной основой инструмента.

Алмазоносный слой – это связка, в которую в определенной пропорции входят синтетические алмазы и металлический порошок. По своим показателям прочности качественные синтетические алмазы значительно превосходят даже природные.

Особенности работы инструмента, равно как и качество, и эффективность этой работы определяются тем, насколько грамотно выбран состав связки. Точного рецепта в данном случае нет, поэтому производители экспериментируют, проводят многочисленные научно-исследовательские изыскания, ставят опыты, разрабатывая идеальную формулу алмазоносного слоя для того или иного инструмента.

Достоинства алмазного инструмента

В современном строительстве алмазный инструмент применяется, в первую очередь, потому что позволяет выполнять все работы по резке и сверлению в предельно сжатые сроки. Алмазный инструмент увеличивает производительность строительных работ, делая их таким образом более выгодными с экономической точки зрения.

Работать с алмазным инструментом легко и комфортно. В этом немаловажную роль играет отсутствие вибрации, пыли и шума. Кстати, отсутствие вибрации – очень ценная характеристика в том случае, если выполнять строительные или ремонтные работы нужно в жилых помещениях. Отсутствие ударов сводит к нулю риск возникновения трещин и позволяет минимизировать нагрузку на несущую способность конструкции здания.

Естественно, каким бы комфортным, эффективным и высоко производительным ни был алмазный инструмент, он не смог бы получить широкого распространения, если бы у него были сильные конкуренты в плане точности результата. Но у алмазного инструмента в этом смысле нет не только конкурентов, но даже альтернатив: все отверстия и срезы с его помощью выполняются предельно точно, не требуя дальнейшей дополнительной обработки.
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс