Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Пила по металлу: циркулярная или ленточная

В зависимости от особенностей их эксплуатации все пилы можно условно разделить на несколько крупных категорий. В одну из таких категорий войдут пилы, предназначенные для резки и обработки металла.

Существует большое количество различных способов резки металла, начиная от тепловых (например, сварка) и заканчивая более популярными механическими. В этой статье речь пойдет о пилах по металлу. Внутри этой категории специалисты выделяют два больших класса: пилы ленточные и циркулярные. Назвать один из этих классов более или менее предпочтительным невозможно, так как и циркулярные, и ленточные пилы имеют каждая набор своих уникальных достоинств и недостатков.

Циркулярные пилы по металлу

Использование циркулярных пил по металлу более традиционно. Достаточно давно эти инструменты стали применяться для обработки металла как альтернатива ручным и автоматизированным ножовочным полотнам.

Циркулярные пилы по металлу, едва появившись, достаточно быстро завоевали популярность. Конкуренцию им составляли лишь немногочисленные тепловые и абразивные способы резки металла, реализуемые посредством углошлифовальных машин или, проще говоря, болгарок. Как оказалось, циркулярные пилы по многим техническим параметрам лидировали: по сравнению с болгаркой этот инструмент обрабатывал металл в 6 раз быстрее, а ресурс одного пильного диска равнялся ресурсу ста абразивных дисков с тем же диаметром. Как известно, абразивные диски в процессе работы постепенно стачиваются, что незамедлительно приводит к уменьшению производительности труда, а так же и качества работы. Что касается пильных дисков для циркулярной пилы по металлу, работа с ними с подобной проблемой не сопряжена.

Циркулярные пилы по металлу при известной квалификации мастера позволяют выполнять практически идеальные по качеству срезы. Интересно, что обрабатываемая заготовка при этом не нагревается, что делает технологический процесс более удобным и, что очень важно, оперативным.

Специалисты отмечают в качестве достоинства циркулярных пил по металлу их исключительный комфорт в использовании. Пила во время резки опирается на заготовку, позволяя таким образом разгрузить руки оператора. Работая с циркулярной пилой, мастера обычно отмечают минимальные уровни вибрации и шума.

По соотношению цена-производительность циркулярные пилы по металлу могли бы занимать лидирующие позиции, но здесь их немного теснят гильотинные ножницы. Исключение составляют лишь задачи по резке металлических труб и профиля – здесь лучшими обычно оказываются ленточные пилы. Но и ленточные пилы, и гильотинные ножницы при этом характеризуются общим и достаточно весомым недостатком – они являются стационарными инструментами.

Таким образом, во многом популярность циркулярных пил по металлу обусловлена их мобильностью. Кстати, циркулярные пилы могут быть не только сетевыми, но и аккумуляторными, что делает возможным их использование вне зависимости от подключения объекта к электрической сети. Ещё одно немаловажное достоинство подобного инструмента – универсальность циркулярных пил. Эти устройства можно эффективно применять для резки не только металла, но так же многих других материалов с определенными показателями твердости. К числу таких материалов относятся дерево и большинство современных строительных и отделочных материалов.

Итак, циркулярные пилы по металлу удобны в использовании, эффективны, выгодны с экономической точки зрения, мобильны и универсальны. Кроме того, этот инструмент безопасен, так как большая часть моделей современных циркулярных пил поставляются в комплекте со специальным защитным кожухом и устройством для сбора стружки.
 

Ленточные пилы


После столь внушительного списка достоинств циркулярных пил по металлу кажется, что у других инструментов в этой сфере уже нет шансов. Тем удивительнее будет узнать, что наиболее активно для резки и обработки металла сегодня используются не циркулярные, а ленточные пилы.

Ленточные пилы по металлу представляют собой достаточно крупногабаритный станок, в котором режущим инструментом является ленточнопильное полотно. Последнее, в свою очередь, является сваренной воедино бесконечной петлей. Качество такого станка определяется качеством материалов, использованных для производства пильного полотна и зубьев.

В зависимости от того, какой материал использован для изготовления пильного полотна, ленточные пилы делят на биметаллические и из углеродистой стали. По качеству пиления металла, а так же по таким показателям как производительность и долговечность лидируют биметаллические инструменты. Что касается определения необходимого шага зубьев, то здесь действует следующее правило: в пропиле всегда должны находиться не меньше трех зубьев.

Полотна ленточных пил по металлу не могут быть заново заточены. В том случае, если они затупятся, их необходимо демонтировать и заменить новыми.

Ленточные пилы могут быть достаточно универсальным инструментом. Это свойство достигается за счет возможности замены пильных полотен. Выбирая то или иное полотно, мастер создает условия для обработки металла, дерева и многих других материалов. Большинство полотен, предназначенных для ленточных пил по металлу, изготавливаются сегодня с использованием быстрорежущей стали, что позволяет режущему инструменту не терять своей остроты при нагреве до 600 °C.

Иногда зубья на пильном полотне ленточных пил оснащают специальными напайками из различных сплавов, например, с добавлением вольфрама или кобальта. В результате при помощи ленточной пилы становится возможным обрабатывать даже титановые заготовки.
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс