Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Особенности монтажа стальных труб

Если верить официальной статистике, в нашей стране на долю стальных подземных трубопроводов приходится около 70%. Для систем водоснабжения и отопления аналогичный показатель ещё выше и составляет порядка 95%. Такая популярность весьма удивительна, ведь у стальных труб есть известный всем и очень важный недостаток – их низкая стойкость к коррозии. Объясняется она, скорее всего, традиционностью использования стальных труб и их сравнительно невысокой стоимостью.

Основные характеристики стальных труб

Стальные трубы обладают достаточно коротким сроком службы. Производители в качестве этого параметра обычно указывают 10 лет, реально же стальные трубы выходят из строя через 30-40 лет, если речь идет об эксплуатации их в системах отопления и горячего или холодного водоснабжения. По мере использования стальных труб заметно уменьшается их пропускная способность. Происходит это потому, что в результате взаимодействия с водой в процессе эксплуатации стальных труб на их внутренней поверхности появляются различные отложения.

Кстати, изначально пропускная способность труб из стали ниже аналогичного показателя для труб того же диаметра, изготовленных из меди или полимеров. Объясняется это шероховатой фактурой внутренней поверхности стальных труб, которая порождает в потоке жидкости завихрения и уменьшает таким образом скорость её продвижения.

Трубы из стали характеризуются высокой теплопроводностью, значение которой составляет 74 Вт/м. Это качество оборачивается достоинством, когда трубы используются в отопительных системах, и недостатком при их использовании в системах водоснабжения. Дело в том, что при транспортировке холодной воды такие трубы, что называется, запотевают, то есть подвергаются коррозии снаружи, в результате чего влага проникает внутрь прилегающей стены и вызывает её преждевременное разрушение. Бороться с таким нежелательным явлением позволяют надеваемые на трубу сверху изготовленные из каучука или вспененного полистирола трубки.

Трубы из стали незначительно деформируются даже при сильных перепадах температур, зато часто разрываются в случае резких скачков давления внутри.

В зависимости от их характеристик стальные трубы принято делить на 6 классов. Трубы с 4 по 6 класс применяются в промышленных целях, тогда как стальные трубы первых трех классов активно используются для устройства магистральных трубопроводов, для транспортировки газа, воды и прочих жидкостей.

Монтаж стальных труб

Основные способы соединения труб из стали – это сварка и резьба. Если при устройстве стального трубопровода выбран способ соединения завинчиванием, то для обеспечения непроницаемости всех соединений используют уплотнительные прокладки.

Для соединения труб с гладкими концами обычно используется метод автогенной сварки. Если же на концах труб располагаются фланцы с болтовым креплением, то очевидный способ монтажа таких труб – фланцевое соединение.

Зачастую в процессе производства стальные трубы подвергают специальной обработке цинком, которая позволяет пусть не исключить совсем, но хотя бы несколько отсрочить коррозию. Такие оцинкованные трубы монтируют исключительно с применением муфтовых соединений. Дело в том, что цинк не совместим со сварными работами – это может вызвать преждевременную коррозию. Вместе с тем многие специалисты считают муфтовый монтаж стальных труб нежелательным, так как он оказывается существенно более дорогим по стоимости. Резьбовое соединение стальных труб не отличается надежностью и ресурсоемкостью.
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс