Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Как выбрать нужную модель компрессора

Компрессором принято называть устройство, осуществляющее сжатие какого-либо газа и подачу его под давлением. Сегодня на рынке такого рода устройства представлены в широчайшем многообразии, что делает выбор конкретной модели серьезной и достаточно сложной для неспециалиста задачи.

В этой статье речь пойдет о том, на какие именно аспекты и технические характеристики нужно обратить внимание при выборе необходимой модели компрессора. Дело в том, что в этом случае руководствоваться наиболее простым принципом «что дороже, то и лучше» будет неправильным. Весьма доступные по стоимости модели компрессоров от проверенных производителей станут оптимальны решением для небольших производств и бытовых нужд, тогда как покупка дорогостоящего компрессора с целью использовать его от силы 1-2 раза в год станет абсолютно нерациональным и невыгодным вложением финансовых средств.

Выбор компрессора всегда должен осуществляться с учетом индивидуальных потребностей и особенностей предполагаемой эксплуатации устройства. Распространено мнение о том, что компрессоры и подобные им устройства выбирать следует по таким показателям как мощность, размеры и объем ресивера, а также необходимое рабочее напряжение в электрической сети. Как показывает практика, такой подход к выбору модели является неверным и часто приводит к покупке ненужного оборудования.

Невозможно выбрать компрессор, не разобравшись в основных принципах работы этого устройства. Определиться с моделью помогут размышления о том, как именно в будущем предполагается использовать компрессор, насколько велики будут его эксплуатационные нагрузки. Эти данные позволят существенно сузить круг моделей компрессора, рассматриваемых для приобретения. Дальнейшая задача – определиться с торговой маркой. Опытные профессионалы настойчиво рекомендуют приобретать лишь продукцию известных на рынке, проверенных и заслуживших надежную репутацию компаний – их торговая марка является своеобразным знаком качества и гарантией долгой и безупречной службы устройства.

Два типа компрессоров

Вниманию потребителей рынок предлагает компрессоры двух различных типов. Как правило, проблемы выбора между типом компрессора никогда не стоит, так как устройства каждого из этих типов характеризуются уникальными эксплуатационными характеристиками и спецификой их использования.

Поршневые и винтовые компрессоры различаются уже по своей конструкции. Поршневые компрессоры характеризуются заметно меньшими габаритами и весом, что позволяет определить их в класс мобильных устройств. Такие компрессоры по большей части используются в бытовых целях, широкое распространение они получили так же в частных автосервисах и других небольших предприятиях. Название устройств этого типа определяется особенностями конструкции и принципа работы: сжатый воздух в этом случае производится за счет движения поршня в цилиндре. Среди основных достоинств поршневых компрессоров обычно называют их малые размеры, то есть мобильность, а так же доступную стоимость. Назвать два этих аспекта преимуществами невозможно, ведь у винтовых компрессоров существует своя целевая аудитория.

Винтовые компрессоры приобретают лишь для нужд крупных промышленных предприятий. Главный принцип работы таких устройств – нагнетание воздуха посредством вращения винтовой пары. Компрессоры этого типа активно используются в промышленности за счет своей высокой мощности, производительности и долгого срока службы. Ещё один дополнительный плюс – экономичный расход электроэнергии.

Давление рабочее и максимальное

Для любого компрессора существуют две важные технические характеристики – это рабочее и максимальное давление устройства. В описании модели производитель может указывать как оба, так и одно из этих значений. При выборе модели компрессора важно знать, что именно каждый из этих двух показателей означает.

Рабочим давлением называется величина давления, позволяющего данному компрессору работать с максимальным значением КПД. Зачастую производители не указывают данный параметр, утверждая, что КПД устройства незначительно отличается при незначительном же отклонении давления в компрессоре от рабочего значения.

Максимальное давление – это то наибольшее значение давления, при котором ещё может исправно функционировать компрессор. В инструкциях и технических описаниях к модели обычно указывается именно это значение, при этом умалчивается, насколько долго устройство может работать с таким максимальным давлением. Между тем этот момент имеет принципиальное значение: одно дело работать на максимуме возможностей лишь изредка, другое дело – испытывать устройство на прочность круглыми сутками.

Специалисты говорят о следующей тенденции: дорогостоящие модели компрессоров в большинстве случаев оказываются достаточно прочными и без проблем работают на пределе своей мощности на протяжении длительного периода времени, тогда как дешевые устройства не выдерживают продолжительного режима работы на предельной нагрузке. Недорогие компрессоры сконструированы таким образом, что при максимальном давлении они могут работать совсем недолго, в противном случае они быстро выходят из строя.

Производительность устройства

Одна из основополагающих характеристик любого компрессора – это его производительность. Данная величина измеряется в следующих единицах: куб.метров в час, куб. метров в минуту, литров в минуту. Соответственно она означает, сколько единиц сжатого газа данная модель компрессора способна подать в пневмосеть за определенную единицу времени.

Показатель производительности компрессора обязательно должен указываться в сочетании с определенными параметрами газа на всасывании в устройство. В противном случае указание производительности оборудования будет выполнено некорректно с технической точки зрения и может стать причиной неправильных расчетов и неправильного выбора модели.

Все остальные параметры компрессоров, то есть потребляемая мощность, объем ресивера и тому подобные, являются второстепенными и в значительной степени зависят от производительности устройства. Оценивать их точные значения – сложная задача, требующая определенной квалификации, знаний и опыта, поэтому её решение лучше доверить профессионалам.
 
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс