Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Дрель vs. Перфоратор

В процессе большинства строительных или ремонтных работ возникает необходимость в такого рода инструменте как дрель или перфоратор. Эти инструменты требуются для выполнения отверстий, проемов или ниш, а также надежного скрепления деталей. Как показывает практика, дрель и перфоратор являются одними из наиболее востребованных и популярных инструментов – о них-то и пойдет речь в этой статье. 

Выбираем инструмент: любительский или профессиональный

Перед тем, как сравнивать дрель и перфоратор, определимся с тем, о каком типе инструмента идет речь. Все используемые устройства можно условно разделить на любительские и профессиональные. По какому принципу происходит такое деление?

При поверхностном рассмотрении кажется, что профессиональный строительный инструмент – тот, что дороже и более навороченный, а любительский соответственно – тот, что подешевле и попроще. Так ли это на самом деле?

Любительский инструмент от профессионального отличается, прежде всего, своей износостойкостью. Он рассчитан на достаточно редкое, а ни в коем случае не на регулярное и не на постоянное использование. Нагрузки на такой инструмент должны быть незначительными и носить случайный характер. Функционал такого инструмента обычно стандартен и не включает в себя каких-то неожиданных и редких опций. Что касается габаритов и веса, то они минимальны. Любительский инструмент по сравнению с профессиональным более универсален: в комплекте с ним нередко поставляются разнообразные насадки, которые превращают его в совершенно другой инструмент с другим набором функциональных возможностей. К примеру, любительская дрель при помощи специальных насадок может превращаться в шлифовальную машину или лобзик.

Профессиональный инструмент должен быть, в первую очередь, предельно стойким и прочным, он должен без проблем выдерживать многочасовую работу в очень интенсивном режиме. Иногда профессиональный инструмент функционирует сутками напролет: рабочие сменяют друг друга, а сам перфоратор или дрель продолжают работать. Профессиональный инструмент более функциональный по сравнению с любительским, но гораздо менее универсальный. В комплекте с ним почти никогда не поставляются дополнительные элементы для конвертации его в другой инструмент, так как подобный подход снизил бы функциональные возможности устройства. Для изготовления профессионального инструмента используются элементы повышенной прочности, что неизбежно сказывается на стоимости изделия.

Аккумуляторный или сетевой?

Главные достоинства аккумуляторного инструмента – мобильность, небольшие размеры, независимость от электросети. Преимущества сетевого инструмента – большая мощность, более низкая стоимость, недостатки – потенциальная вероятность получения травмы током.

Важно помнить, что аккумуляторный инструмент всё же не предоставляет рабочему полной независимости от электросети. Заряда аккумулятора хватает на определенное, весьма ограниченное количество времени, после чего заряд батареи требуется восполнять. Аккумуляторный инструмент следует использовать в двух случаях: во-первых, если объект строительства пока не подключен к сети переменного тока, во-вторых, если в сети постоянно скачет напряжение. Кроме того, аккумуляторный инструмент порой оказывается более комфортным в эксплуатации: это особенно касается тех работ, когда требуется постоянно менять своё положение и действовать в условиях ограниченного пространства.

Ударные дрели

Существует несколько разновидностей дрелей: обычные, шуруповерты, миксеры и ударные. Последние совмещают в себе две основные функции: сверление поверхности и удар. При помощи этого инструмента можно обрабатывать не только древесину и металл, но также бетон и кирпич.

Дрели с функцией удара используются для того, чтобы сделать процесс проделывания в бетоне и кирпиче отверстий более быстрым и легким. Принцип действия инструмента заключается в следующем: два храповика вращаются параллельно, что в результате приводит к удару на сверло. Следующий из технологии недостаток – малая амплитуда удара. Таким образом, при работе с ударной дрелью приходится прилагать значительные усилия для того, чтобы выполнить отверстие. Кроме того, работа с таким инструментом сопровождается весьма ощутимой вибрацией. При постоянной и интенсивной работе достаточно быстро изнашиваются зубья храповика.

Нередко производители стремятся предложить покупателю универсальное устройство – дрель, которая способна одновременно и долбить, и заворачивать, и сверлить. Следует помнить, что каждое из специальных устройств характеризуется своим принципом работы и соответственно уникальным техническим устройством. Дрель для заворачивания шурупов всегда легкая, поэтому ей удобно работать. Но легкая дрель обладает небольшой мощностью, которой будет явно недостаточно для осуществления удара или для сверления прочного бетона.

Перфоратор

По сравнению с ударной дрелью перфоратор позволяет осуществлять сверление или пробитие бетона намного быстрее. Такая возможность обусловлена конструкцией инструмента. Важное отличие перфоратора от дрели заключается ещё и в том, что при работе с этим инструментом не требуется оказывать на него давление. Удар производится электропневматическим или электромеханическим ударным механизмом, который располагается внутри перфоратора. Амплитуда сверла в этом случае значительно больше, что приводит к минимизации необходимых мышечных усилий.

Перфоратор позволяет сверлить отверстия в очень твердых материалах. Кроме того, выполняя функцию отбойного молотка, этот инструмент дает возможность долбить при помощи зубила.

Итак, сравнивая перфоратор с дрелью, выясняем, что скорость и качество работы первого устройства заметно выше. К сожалению, приходится признать, что существенно выше оказывается и стоимость перфоратора, а также его расходных материалов.
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс