Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Дисковая пила для домашней мастерской

Большинство домашних мастеров не понаслышке знакомы с дисковой или, как её ещё называют, циркулярной пилой. Этот инструмент сегодня смело уже можно отнести к разряду традиционных, ведь дисковая пила известна и широко распространена с давних пор. Что интересно, на протяжении многих лет её конструкция не была подвергнута существенному изменению: базовые принципы так и остались в первоначальном виде.

История длиной в век

Циркулярную пилу советского производства до сих пор можно найти в арсенале домашнего мастера: в те времена подобные инструменты были очень востребованы, причем особенно ценились модели, которые при помощи специального крепежа превращались в стационарные.

Вообще инструмент под названием дисковая пила приобрел широкую известность в 20-х годах прошлого столетия. Именно тогда его производство было поставлено на поток двумя американскими предпринимателями. Впоследствии их компания SKIL разрослась и превратилась в мирового производственного гиганта, чему во многом способствовала именно популярность пилы Skilsaw.

Глядя на дисковую пилу производства начала прошлого века и на современную модель циркулярной пилы, кажется, что это два совершенно разных инструмента – настолько они не похожи. Но при детальном изучении оказывается, что конструктивная часть инструмента почти полностью осталась без изменений. Визуальная разница объясняется лишь ощутимо изменившимся дизайном: инструмент с годами стал более компактным, эргономичным и удобным в использовании. Конечно же, некоторые технические аспекты работы дисковой пилы также были усовершенствованы: увеличились её показатели мощности, надежности, прочности, срока службы.

Со временем производители выпустили большое количество инструментов, которые функционально в процессе тех или иных работ смогли заменить циркулярную пилу. Но не смотря на это дисковые пилы продолжат пользоваться высоким спросом, что побуждает их изготовителей модернизировать и улучшать свою продукцию.

Конструктивные особенности инструмента

Конструкция инструмента всегда обусловлена особенностями его эксплуатации, то есть, другими словами, его предназначением. Циркулярную пилу используют для поперечного или продольного распила таких материалов как древесина, пластик и цветные металлы.

В процессе выполнения разнообразных работ с деревом именно циркулярная пила становится одним из наиболее активно востребованных инструментов. Её используют при укладке полов, строительстве стропильной системы крыши, при изготовлении мебели.

Для обработки цветных металлов при помощи циркулярной пилы используются специальные пильные диски. Такие диски позволяют без проблем распиливать профили из цветных металлов – подобная задача нередко возникает, например, в процессе изготовления мебели. Выбор специальных дисков сегодня очень широк: для алюминия, для определенных пород дерева, для ламинированных материалов и так далее.

Основными элементами конструкции дисковой пилы являются корпус, электродвигатель, платформы с направляющими и защитный кожух. Каждый из этих элементов выполняет свои функции. Так, корпус редуктора, призванный защитить пилу от механических повреждений, всегда выполняется из прочного, устойчивого к механическому износу и высоким температурам пластика. Иногда корпус даже выполняют из металла – такая пила останется надежной в экстремальных условиях эксплуатации, но при этом она характеризуется достаточно тяжелым весом.

Работа с циркулярной пилой почти всегда происходит в условиях высокой запыленности, что также нашло отражение в конструкции инструмента. Внутренние системы охлаждения и вентиляции двигателя присутствуют почти во всех без исключения дисковых пилах. Но ведь большую важность имеет не только ресурс работы двигателя, но и безопасность работы с пилой для мастера. По этой причине многие производители дополняют конструкцию устройства элементами для удаления стружки из рабочей зоны. Наличие таких элементов благоприятно сказывается на состоянии здоровья рабочих, ведь таким образом в их легкие попадает заметно меньшее количество пыли.

Большая часть моделей современных пил могут присоединяться к системам принудительного удаления пыли или к специальным промышленным пылесосам. Некоторые дисковые пилы комплектуются специальным контейнером, который в процессе работы поглощает более 90% образующихся опилок.

Стандартная мощность коллекторного электродвигателя, входящего в конструкцию современных дисковых пил, составляет от 500 до 2,5 тысяч Вт. Точное значение мощности инструмента определяет, в первую очередь, глубину пропила, а также число оборотов пильного диска. За последние лет пять последний показатель увеличился почти в два раза: если раньше стандартная дисковая пила выдавала около 2,5-3,5 тысяч оборотов в минуту, то сегодня обычным показателем является 5 тысяч оборотов пильного диска в минуту.

Многие производители особенное внимание уделяют именно степени удобства работы с их инструментом. В результате на рынке появляются весьма интересные решения, которые делают процесс работы с применением циркулярной пилы максимально комфортным для пользователя. Яркий тому пример – появившаяся не так давно револьверная рукоятка пилы, которая позволяет корректировать угол наклона в пределах 60° и таким образом подстраивать инструмент под свои уникальные анатомические особенности.

Интересные опции

В последнее время многие мировые производители пополнили свою линейку продукции аккумуляторными дисковыми пилами. Обычно инструмент оснащается современными литий-ионными батареями, характеризующимися весьма большой емкостью и долгим сроком службы.

Аккумуляторными могут быть циркулярные пилы как для промышленного, так и для бытового использования. Инструмент пользуется большой популярностью благодаря своей компактности, удобству в эксплуатации и мобильности.

Другая интересная опция, которой все чаще оснащаются современные дисковые пилы, - это лазерная линейка, позволяющая сделать распил максимально точным. Обычно перед началом работы мастер вычерчивает на материале линию пила, но она буквально тут же частично закрывается опилками, в результате чего распил может получиться неправильным или, по крайней мере, неточным.
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс