Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
26 апреля 2024 года · USD 92.13 · EUR 98.71
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Детектор скрытой проводки сохранит кабеля в сохранности

Строительные работы часто связаны со сверлением стен. Проведение подобных манипуляций крайне рискованное мероприятие. В любой момент мастер может задеть электрическую проводку, которая скрывается глубоко внутри. Как быть в подобной ситуации? Если у вас есть в наличии план электрической проводки, то вы можете аккуратно работать, учитывая расположение кабелей.

Но если подобной возможности нет, на помощь приходит детектор скрытой проводки. Это достаточно новое и функциональное устройство, которое существенно облегчает труд мастеров. Основная сфера применения - поиск кабелей, которые находятся под напряжением. Механизм работы основан на принципе электромагнитного поля.

Принцип работы прибора

Школьная программа по физике гласит: во время прохождения электронов через проводник генерируется электромагнитное поле. При наличии специального инструмента его можно уловить. Именно этот метод и применяется в современных детекторах. Кроме того, с их помощью можно найти металлические предметы и балки. В процессе сканирования прибор отображает информацию на дисплее и издает характерные звуковые сигналы.

Каждый детектор оснащен переключателем, который позволяет выбрать режим работы. Вы можете искать как деревянные предметы и металлические объекты, так и кабеля, которые находятся под электрическим напряжением. После включения происходит калибровка сенсоров. Для этого достаточно поднести прибор к стене, в которой скрывается проводка.

Процесс поиска проводки

После калибровки можно смело приступать к работе. Точность сигнала и его параметры зависят от глубины залегания кабеля. Если он находится далеко от поверхности, индукция достигает максимальных значений. Во время сканирования детектор тщательно проверяет каждый миллиметр поверхности и в случае обнаружения кабеля издает характерный сигнал. А на дисплее загорается специальная пиктограмма.

Стоимость детектора зависит от точности его работы. Чем выше этот показатель, тем выше цена. Доступные модели указывают на наличие электрического поля с точностью в 2-3 сантиметра. Профессиональные модели обладают точностью в районе 1 см и выше.

Кому пригодится такой прибор?

Детектор скрытой проводки будет настоящей находкой для профессиональных строителей. Это особенно актуально для тех случаев, когда вы проводите финальные работы. После того, как стены приведены в порядок, заменить поврежденный кабель - достаточно серьезная проблема. Гораздо целесообразнее провести проверку с помощью детектора и сэкономить значительные средства и собственное время. Для единичного ремонта, особенно с заменой старой электрической проводки, такое устройство не всегда востребовано.

Заключение

Но если вы планируете замену обоев и делаете косметический ремонт в отдельных комнатах, обойтись без такого прибора практически невозможно. при выборе модели следует учитывать страну производителя, точность сигнала и собственные финансовые возможности. Профессиональная модель может иметь стоимость более 500 американских долларов.

Небольшая масса и компактные габариты позволяют носить детектор в кармане рабочей куртки и всегда держать его под рукой. Заряда батареи с лихвой хватает на несколько дней работы.

 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс