Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Циркулярная пила. Особенности выбора

В этой статье поговорим о таком несомненно необходимым многим инструменте как циркулярная или дисковая пила. Убедившись в этом на собственном опыте, специалисты в один голос заявляют, что именно этот инструмент является лучшим для выполнения поперечного или продольного резания различных материалов.

Что касается последнего, выбор материалов, подвластных дисковой пиле, действительно обширен: здесь и фанера, и натуральное дерево, и многочисленные полимеры. Циркулярная пила не применяется работе со сталью и черными металлами, но это обстоятельство не мешает инструменту являться практически незаменимым в процессе строительных работ.

В чем заключаются особенности циркулярной пилы? Она позволяет выполнять распил с максимальной точностью угла и предельно ровным краем – это именно те характеристики режущего инструмента, которые профессионалы обычно ставят во главу угла. Как показывает практика, в руках опытного мастера дисковая пила всегда работает идеально. Пожалуй, только новичку, никогда ранее не державшему инструмент в руках, удастся при помощи такой пилы разрезать материал не по разметке.

При работе со многими материалами, например, с ламинированным ДСП, требуется использовать направляющие. Производителям инструмента это известно, поэтому профессиональные пилы, как правило, поставляются в комплекте со специальными направляющими шинами. В некоторых моделях пил эти направляющие оказываются даже интегрированными в конструкцию инструмента.

Циркулярные пилы для профессионалов комплектуются достаточно мощным электродвигателем, который позволяет стальному диску с зубьями вращаться со скоростью до 6000 оборотов в минуту. Показатель скорости вращения при переходе от одной модели дисковой пилы к другой варьирует от 4000 до 6000 оборотов в минуту.

Одна из основных характеристик такого инструмента, в соответствии с которой и следует осуществлять выбор пилы, - это глубина пропила. Этот показатель обусловлен ничем иным как диаметром диска пилы. В соответствии с этим критерием циркулярные пилы принято делить на четыре категории. Первую составляют так называемые малые пилы, для которых глубина пропила составляет от 40 до 46 мм. Вторая категория – средние пилы с соответствующим показателем в 50-55 мм. Большие циркулярные пилы позволяют осуществлять пропил глубиной от 65 до 70 мм. Особняком стоят пилы из категории «для профессионалов», в этом случае в зависимости от модели глубина пропила может составлять от 65 до 140 мм.

Легко догадаться, что малые и средние циркулярные пилы предназначены, в первую очередь, для бытового применения, тогда как в производственных масштабах более широкое применение получают, конечно же, пилы с большим диаметром диска – профессионалам удобнее использовать именно их. Большой диаметр диска, а следовательно, большая потенциальная глубина пропила – этот показатель оказывается очень важным, если в процессе работы требуется пилить материал различной толщины.

Большие пилы более универсальны: они позволяют пропилить как тонкий, так и более толстый материал. Что касается средних пил, они достаточно популярны и пользуются на рынке большим спросом, так как представляют собой некий компромисс между функциональностью профессионального инструмента и небольшими габаритами и легкостью малых пил. Циркулярные пилы для профессионального использования находят широкое применением на предприятиях деревообрабатывающей промышленности.

Выбор циркулярной пилы

Дисковые пилы малого и среднего размера ценятся, в первую очередь, за счет своей мобильности. Они характеризуются небольшими размерами и легким весом, в результате чего их легко хранить, удобно взять с собой даже на удаленный объект. Кроме того, этот инструмент комфортен в процессе работы: он маневренный и легкий. Большие профессиональные пилы, как правило, являются стационарными: это достаточно крупногабаритные, зато очень мощные агрегаты, которые окажутся незаменимыми в процессе возведения здания или капитального ремонта дома.

В зависимости от особенностей предполагаемого использования пилы разделяют на следующие четыре категории: те, что предназначены для продольного распила древесины, пилы для поперечного распила древесины, инструмент для резки цветных металлов, а также пилы для раскроя ламинированного ДСП и многочисленных других плиточных материалов.

При выборе инструмента следует обратить внимание на следующий аспект: не все модели пил оснащаются функцией погружения. Эта возможность в качестве опции представлена лишь в некоторых моделях, вместе с тем часто может оказаться довольно полезной. К примеру, в том случае, когда продольный распил нужно начинать с середины доски, а не с её торца. Циркулярная пила с функцией погружения оказывается максимально маневренной и производительной.

Ещё один немаловажный аспект: выбирая пилу, следует оценить, насколько удобен захват передней ручки. Дело в том, что именно этот момент определяет степень управляемости пилы. По мнению профессионалов, оптимальный вариант – это шарообразная ручка, позволяющая фиксировать пилу в практически любом необходимом положении.

Естественно, при покупке любого инструмента большое значение имеет цена. Этот параметр обусловлен большим количеством факторов, в числе которых, к примеру, наличие в конструкции пилы защиты от перегрева или электронной системы плавного спуска. Цена циркулярной пилы повышается, если инструмент предоставляет пользователю возможность регулировать число оборотов, либо активировать режим быстрого охлаждения. Другими словами, в случае дисковых пил действует общее известное всем правило: чем больше дополнительных функций и интересных опций, тем дороже инструмент. Чтобы не переплатить, главное – заранее определиться с тем, какие возможности пилы действительно необходимы, какие – желательны, а от каких вполне можно отказаться.

Применение дисковых пил

Циркулярные пилы чаще всего применяются для заготовки и разрезания древесины. Именно этот инструмент позволяет с максимальной точностью выполнить прямолинейный распил. Распилить древесину столь же качественно и быстро без использования дисковой пилы невозможно.

В зависимости от особенностей использования циркулярные пилы обычно подразделяют на стационарные, ручные и настольные. Первые применяются на предприятиях по лесозаготовке и деревообработке. Настольные так же можно встретить на деревообрабатывающих предприятиях, но не менее редки они и в обычных небольших мастерских, эти удобные в применении электропилы отлично подходят и для бытовых нужд. Ручные циркулярные пилы используются в быту, их можно назвать в данном сегменте наиболее народным, то есть удобным и недорогим, инструментом.
 
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс