Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
30 апреля 2024 года · USD 91.78 · EUR 98.03
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Аккумуляторные инструменты

С каждым годом обычные механические инструменты используются всё меньше, они сдают свои позиции под натиском более современного, удобного и эффективного электроинструмента. Питающиеся от электрической сети инструменты в работе действительно характеризуются по сравнению с механическими большим количеством преимуществ, среди которых, например, более высокий КПД, требование меньшего количество временных и трудозатрат. Из недостатков можно назвать, разве что, их более высокую по сравнению с традиционными вариантами стоимость, а также требование непременного наличия на объекте возможности подключения к электрической сети.

Впрочем, два этих факта лишь условно можно назвать в числе недостатков, ведь обе указанные проблемы уже давно решены. Что касается стоимости электроинструментов, то она, во-первых, может быть весьма различной благодаря широчайшему ассортименту, представленному на рынке ведущими мировыми производителями, а во-вторых, цена инструмента вполне соответствует его долговечности и функциональности.

Вопрос наличия на объекте возможности подключения к сети переменного тока до определенного момента стояла весьма остро. Дело в том, что на многих строительных площадках или, к примеру, садовых участках возможности подключиться к сети нет, в то время как масштаб работ требует применения именно профессионального электрического, а не обычного механического инструмента. В этом случае, как правило, применяют дизельные или бензиновые электрогенераторы, работающие на соответствующем топливе и позволяющие самостоятельно производить столь необходимый переменный ток.

Если возможности приобрести и установить на объекте дизельный генератор по каким-то причинам нет, на помощь приходят аккумуляторные инструменты. Оснащенные ресурсоемкими батареями инструменты в работе оказываются куда удобнее обычных электрических, ведь они не привязаны к розеткам длинными, мешающимися под ногами и запутывающимися вокруг всего проводами.

Сегодня на прилавках специализированных магазинов можно увидеть представленные в широком разнообразии углошлифовальные машины, пилы, монтажные степлеры, шуруповерты, лобзики или, например, дрели, работающие либо от поставляемой в комплекте аккумуляторной батареи, либо от сети переменного тока. Такие универсальные устройства характеризуются высочайшей надежностью, ведь они позволят не прерывать рабочий процесс, даже если на объекте вдруг отключат электричество.

Аккумуляторы для инструментов

Аккумуляторные инструменты, конечно же, не дают полной независимости от электрической сети. Рано или поздно заряд в батарее закончится, так что её понадобится заряжать заново от источника тока. В роли этого источника может выступать либо розетка электрической сети, либо генератор, либо специальное зарядное устройство, которое благодаря его компактным размерам без проблем можно захватить с собой даже на удаленный от города объект.

Специалисты рекомендуют при покупке аккумуляторного инструмента в дополнение к уже имеющейся в комплекте батарее покупать ещё одну сменную. Таким образом можно в два раза увеличить время бесперебойной работы устройства и обеспечить себе возможность выполнять заметно больший объем работ, не прерываясь на заряд аккумулятора. Кстати, после подсоединения к зарядному устройству стандартная батарея от аккумуляторного инструмента полностью заряжается лишь за несколько часов.

Как и любой другой аккумулятор, новая батарея для инструмента требует предварительной подготовки. Первые несколько раз использования её нужно заряжать до полной мощности и так же полностью разряжать – такой цикл нужно провести не менее пяти-семи раз. Подобная тренировка способствует тому, чтобы в последующие разы аккумулятор заряжался полностью, а не снижал со временем свою емкость.

К настоящему моменту наибольшее распространение получили никель-кадмиевые аккумуляторы. Батареи этого типа расходуют накопленную энергию достаточно быстро, из-за чего часто нуждаются в дополнительной зарядке. Аккумулятор тем быстрее потребует дозарядки, чем более длинным был перерыв в его работе.

Следует помнить, что никель-кадмиевые аккумуляторы будут служить дольше, если использовать их лишь в благоприятном температурном режиме: от 10 до 40 °C. Аккумулятор может повредиться и выйти из строя, если оставить инструмент под дождем, под прямыми лучами солнца или при температуре, превышающей 50 градусов Цельсия. Правильная эксплуатация аккумулятора подразумевает его зарядку лишь при помощи идущего в комплекте зарядного устройства.

Не стоит удивляться тому, что со временем аккумулятор совсем перестает держать энергию – этот факт означает, что ресурс батареи полностью выработан. Как правило, аккумулятор становится неработоспособным после порядка тысячи его зарядок. После выхода аккумулятора из строя его не следует утилизировать с обычным мусором, сжигать или просто выбрасывать. Такие действия могут нанести серьезный вред окружающей среде. Оптимальный вариант – сдать отработавший своё аккумулятор в специальный пункт приема цветных металлов или отнести его в магазин, где он был приобретен.

Аккумуляторные инструменты в работе

Наиболее часто среди аккумуляторных инструментов встречаются шуруповерты и дрели. Шуруповерты иногда ещё называют винтовертами, так как эти наиболее примитивные устройства с одинаковой эффективностью позволяют закручивать как шурупы, так и винты. Обычно винтоверты оснащаются аккумуляторами с напряжением в 2,5 вольта. Полностью заряженная батарея такого устройства позволяет вкрутить в деревянную поверхность около ста шурупов длинной 30 мм и диаметром 3 мм.

Электродрели ударного действия с двумя скоростями – это более мощные инструменты, которые требуют оснащения батареей с напряжением от 7 до 18 вольт. При помощи подобного аккумуляторного инструмента можно сверлить отверстия с диаметром до 10 мм в металле, дереве или бетоне. Полный заряд батареи позволяет сделать около 30 отверстий диаметром 6 мм в камне или 300 таких же отверстий в дереве.

Нередко аккумулятором оснащается так же гайковерт со сменными головками. Этот инструмент оказывает незаменимую помощь в процессе завинчивания или отвинчивания гаек. Если аккумулятор снять, инструмент тут же превращается в привычный всем гаечный ключ.
 
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс