Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
19 апреля 2024 года · USD 94.09 · EUR 100.53
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 

Заморозка систем водоснабжения // Видеообзор «Как это работает?» №7

22 ноября 2013 года

При проведении ремонтных работ в системах водоснабжения возникают проблемы со сливом воды, которая заполняет трубы. В таких случаях, для изоляции поврежденного участка системы, проводится замораживание с помощью электрического инструмента.

Перед тем, как проводить заморозку труб, следует отключить циркуляцию воды и систему отопления. Кроме того, следует проверить обогрев трубы внешними факторами, например вентилятором. На систему водоснабжения не должны действовать прямые солнечные лучи. Заморозка проводится с помощью специальных инструментов: в качестве одного из них был выбран Rofrost Turbo.

Rofrost Turbo- аппарат для заморозки труб

Аппарат предназначается как для простого, так и быстрого замораживания труб с диаметром до 60мм медных труб и 2 дюймов для труб из стали. Принцип действия аппарата основан на закрытом цикле циркуляции хладагента по подающим шлангам.

В комплект аппарата входят испарители с зажимными винтами, на которых расположены термометры. Они показывают температуру трубы, которая подверглась заморозке. Для того, чтобы обеспечить постоянную вентиляцию аппарата, его крышка должна быть открытой.

Условия для заморозки

Для правильной работы устройства, следует обеспечить хороший тепловой контакт с трубой. Для этого выбирают ровный участок трубы, который очищают от загрязнения. На этот участок наносится теплопроводящая паста, идущая в комплекте. Для надежной фиксации в зажимы устанавливаются вкладыши требуемого диаметра.

Техника выполнения работ

Затем прикладываем зажим к трубе и вручную затягиваем зажимной винт. Длительность заморозки может быть различной: на это влияет толщина стенки трубы и материал, из которого она изготовлена. После того, как термометры покажут температуру в -19 градусов по Цельсию, следует сверить показатели со специальной таблицей, идущей в комплекте. В ней указано время заморозки в зависимости от толщины металла.

Затем контур открывается, и вы можете проводить нужные работы.

Комментарии
Пока комментариев нет.
Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Код: (защита от спама)
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс