Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
29 марта 2024 года · USD 92.26 · EUR 99.71
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 

Охотники за снегом: техника для уборки территории // «Обустройство и Ремонт» №2 (697)

27 марта 2014 года

Пушистые сугробы и плотный, слежавшийся наст, скользкие дорожки и засыпанные снегом подъездные пути — вот далеко не самый полный перечень зимних сюрпризов, ожидающих владельцев загородных участков. Регулярная расчистка территории потребуется независимо от того, проживаете ли вы в загородном доме постоянно или изредка наведываетесь на дачу. Функциональным и полезным помощником в таком деле станет снегоуборочная техника. Выбирая ее, необходимо четко представлять площадь, рельеф участка и то, насколько часто его придется очищать от снега, и постараться найти разумный компромисс между качеством, ценой и производительностью агрегата.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Лидерами на рынке снегоуборочной техники являются марки — MTD, Champion, Huter, Patriot Garden, Husqvarna, WOLFGarten, классическая серия от Honda и Canadiana.

Снегоуборочные машины делятся на бытовые и профессиональные. Практически все бытовые агрегаты рассчитаны на решение ограниченного круга задач. В основном это уборка снега на дачных участках либо расчистка небольших садовых дорожек. Профессиональные машины в разы мощнее, дороже и на обычном участке вряд ли необходимы, поэтому остановимся более подробно на бытовых моделях снегоуборочной техники. Сердце любого снегоуборочного агрегата — двигатель, электрический или бензиновый. Бытовые модели комплектуются как электрическим, так и бензиновым двигателем мощностью до 13 л.с. Машины на электродвигателе прекрасно подходят для небольшого дачного участка. Они обладают малым весом и габаритами (удобны в маневрировании), повышенной износостойкостью узлов, работают довольно тихо, а значит, не побеспокоят соседей, экономичны, просты в эксплуатации. Но у этих агрегатов есть один большой минус — наличие кабеля, который ограничивает передвижение по территории.

Если необходимо очищать от сугробов участок большой площади, незаменимыми будут бензиновые снегоуборочные машины. Они отличаются высокой мощностью и способны успешно выполнять сложные задачи. При выборе бензинового снегоочистителя стоит учитывать, что он комплектуется двух- или четырехтактным двигателем. Агрегаты с двухтактным двигателем имеют упрощенную конструкцию, соответственно, стоят дешевле (примерно на 25 %, чем бензиновые). Они меньше весят и обладают высокой удельной (отношение мощности к массе двигателя) и литровой (отношение мощности к объему двигателя) мощностью. Помимо прочего двухтактные снегоуборщики более приемистые — с высокой скоростью набора оборотов, а в их конструкции отсутствуют сложные системы смазки и газораспределения. Из минусов можно отметить меньший КПД, шумную работу, высокий расход топлива. Кроме того, масло в таких двигателях разводится в бензине и сгорает в цилиндрах, что приводит к повышенной токсичности отработанных газов.

Четырехтактные устройства надежны в работе и имеют повышенный ресурс, так как происходит сгорание чистого топлива, а смазка подается непосредственно к трущимся деталям при более низких оборотах. Их характеризует высокий КПД, простота обслуживания (при квалифицированной сборке двигателя), стабильные обороты холостого хода, низкий уровень шума, меньший расход топлива, чем у двухтактных. К недостаткам четырехтактных моделей снегоотбрасывателей можно отнести больший вес, непростое обслуживание и меньшую удельную мощность.

ЗАРЯДКА НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

Удобство эксплуатации снегоуборочной машины в немалой степени зависит от того, каким образом она будет
передвигаться по участку и, соответственно, сколько усилий вам придется к этому прикладывать. Агрегаты подразделяют на самоходные — с колесным или гусеничным движителем — и несамоходные. Последние, как правило, оснащены двигателем мощностью 3,5–5 л.с. Чтобы убрать снег такой машиной, ее придется толкать впереди себя и задавать направление движения, а это требует определенных физических усилий. Однако у несамоходных снегоотбрасывателей имеется и ряд достоинств. Во-первых, их оснащают резиновым шнеком, который не повреждает садовые дорожки и тротуары. Во-вторых, такие агрегаты недороги (25 000–30 000 руб.), имеют небольшие габариты и малый вес, за счет чего ими можно убирать снег в труднодоступных местах. Но почистить участок площадью в несколько соток таким агрегатом вряд ли возможно. В этом случае оптимальным вариантом будет самоходная техника, которая даже большую территорию приведет в порядок без особого труда. Этой машине по плечу самый крепкий, слежавшийся снег. Зубчатый шнек, которым оснащают самоходные агрегаты, сначала измельчает наст, а затем подает его на крыльчатку ротора, лопасти которой отбрасывают его на 1–15 м (в зависимости от модели). В процессе работы управляющий машиной человек не тратит свои силы на ее перемещение, а только задает нужное направление.

Самоходные снегоуборщики более мощные и могут передвигается без каких‑либо усилий со стороны оператора.

Самоходные снегоуборщики более мощные (до 13 л.с.). Агрегат передвигается без каких‑либо усилий со стороны оператора за счет того, что крутящий момент передается от двигателя к редуктору и затем сразу к движителю (колесу или гусенице). Для надежного сцепления с поверхностью на не самом ровном рельефе используют обычные пневматические колеса с крупным протектором, а подвижность и маневренность на твердом грунте обеспечивает самоходный колесный привод. За счет большой площади соприкосновения обеспечивается значительно лучшее сцепление с настом, чем у колеса, а это придает высокое тяговое усилие снегоочистителю. Гусеницы с грунтозацепами позволяют устойчиво передвигаться даже по льду и справляются с сугробами на крутых склонах. Конечно, такие агрегаты не столь маневренные, как колесные, но это и не входит в круг их задач. Хотя надо отметить, что в последнее время выпускают гусеничные машины, способные разворачиваться практически на месте.

ПО СТУПЕНЬКАМ

Одним из важных конструктивных узлов снегоуборочных машин является снегозаборное устройство. По его типу бытовые снегоочистители делят на одноступенчатые (шнековые) или двухступенчатые (шнеково-роторные).

Одноступенчатые модели комплектуют только винтообразным шнеком. Его рабочая кромка может иметь как гладкую, так и рельефную (зубчатую) форму. Шнеки с гладкой рабочей кромкой применяют для уборки рыхлого, мокрого снега на ровных поверхностях. Он измельчает, сгребает и отбрасывает его в сторону на 3–5 м. Рабочая кромка шнека с различным количеством и формой зубьев (от неглубоких прямоугольных выемок до увеличенного подобия полотна циркулярной пилы) предназначены для уборки слежавшегося и заледеневшего наста.

Двухступенчатые модели помимо шнека имеют еще и ротор в виде крыльчатки, число лопастей которой варьируется в пределах от трех до шести. Шнек на первой ступени измельчает и сгребает снег, а на второй с силой выбрасывает его на определенное расстояние в зависимости от мощности модели (на 1–15 м). На шнеково-роторные снегоочистители устанавливают только мощный четырехтактный бензиновый двигатель.

ВСЕ ДЕЛО В ТОНКОСТЯХ

Выбирая снегоуборщик, необходимо учитывать ряд условий. Так, несамоходный агрегат имеет резиновое покрытие шнека, которое не повреждает очищаемую поверхность, что может быть важным при уборке некоторых покрытий (модульных пластиковых, резиновой плитки). В то же время большая физическая нагрузка, особенно при движении на неровной или наклонной поверхности, и невозможность уборки слежавшегося или промерзшего снега делают их малофункциональными и пригодными исключительно для чистки дорожек на дачном участке. Стоит учитывать также, что выброс снега осуществляется всего на 3–5 м.

Самоходные агрегаты убирают снег любой плотности. Оснащение несколькими передачами позволяет выбрать удобный темп работы, а упрощенное управление машиной с помощью джойстиков делает ее маневренной.

Если требуется один раз в неделю приводить в порядок небольшой дачный надел, вполне достаточно будет приобрести компактный электрический снегоотбрасыватель. Для очистки от снега просторных владений разумнее подумать о приобретении агрегата большой мощности и повышенной производительности.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И УДОБСТВО

Для удобства эксплуатации современные снегоотбрасыватели дополняют различными функциями и опциями. Например, система подогрева ручек управления агрегата сделает уборку снега при минусовых температурах комфортной. Электростартер поможет при запуске двигателя, сократив время начала работы. Чтобы очищать территорию от снега в темное время суток удобной будет фара, установленная на корпусе. Не буксовать на подъемах и спусках помогут шины с глубокими протекторами или специально надеваемые на колеса цепи, а маневренность, в том числе развороты агрегата на месте, повысит система блокировки.

Выполнение работ по подготовке к хранению, предписанных в технической документации к агрегату продлит срок его службы.

В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Объем технического обслуживания снегоуборочной машины зависит от типа двигателя. Электрические агрегаты его практически не требуют в отличие от бензиновых. Все работы выполняют в соответствие с требованиями технической документации, прилагаемой к снегоуборщику. К обязательным мероприятиям относят необходимость запуска агрегата для работы вхолостую. Это позволит удалить снег и лед из машины, очистить ее от грязи, проверить надежность крепления ограждений, ответственных болтовых соединений, натяжение ремня или цепи, оценить техническое состояние и устранить выявленные неисправности — смазать узлы трения.

Перед постановкой на сезонное хранение бензин должен быть слит в отдельную емкость, а машина — тщательно очищена от грязи, мусора и вымыта. Далее выполняют весь объем работ по подготовке к хранению, предписанный в технической документации к агрегату.

Снегоуборщики хранят в закрытом, сухом, хорошо проветриваемом помещении, исключив воздействие влаги. Машину накрывают чехлом для защиты от пыли, а все наружные металлические поверхности обрабатывают консервационной смазкой.

 

// Автор материала: Виталий КУЗНЕЦОВ.

// Оригинал статьи опубликован в печатном рекламно-информационном журнале «Обустройство и Ремонт» №2 (697) 11-17 января 2014 г., выпускаемом издательским домом «Деловой Мир».

// Текст публикуется с письменного разрешения издательства. Нелегальное копирование и перепечатка без разрешения ЗАПРЕЩЕНЫ, ответственность за нарушение этого условия регулируется законодательством РФ (см. IV часть Гражданского кодекса РФ).
Комментарии
Пока комментариев нет.
Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Код: (защита от спама)
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс