Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
19 апреля 2024 года · USD 94.09 · EUR 100.53
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 

Опрессовка газовых трубопроводов // Видеообзор «Как это работает?» №6

16 октября 2013 года

После окончания монтажа газового трубопровода необходимо провести его проверку на герметичность. К сожалению, обычный водный опрессовщик применять нельзя. Это связано с тем, что давление в газопроводе существенно ниже систем водоснабжения.

Аналоговый опрессовщик PRO TEST

Для этих целей применяют аналоговый опрессовщик PRO TEST. Он применяется для проверки газопроводов в жилых помещениях и зданиях. Перед тем, как начать проверку, проводится испытание прибора. В системах газоснабжения давление составляет 23 мБар: с помощью ручного насоса газового опрессовщика мы создаем давление в 1Атм.

Подключение газопровода осуществляется с помощью испытательной резиновой заглушки и соединительного шланга. Затем создаем нужное давление и ждем результатов испытания в течении 10 минут, пока температура воздуха внутри системы не сравняется с закачанным насосом воздухом.

Рекомендации по проведению опрессовки

Следующие 10 минут являются самыми критичными в испытательном процессе. Если показатели на манометре значительно снижаются, это говорит об отсутствии герметичности в системе.

После того, как утечка будет обнаружена и устранена, проводится повторная проверка системы. Для этого газопровод подключается к насосу с помощью специальной резиновой заглушки. После этого проводится нагнетание давления до 150 Мбар. Его можно отследить  помощью мерной трубки.

Затем нагнетательный вентиль закрывается, и ждем 10- 50 минут, в зависимости от размеров газовой системы. В течение этого времени давление должно оставаться стабильным. После завершения работ, аппарат пакуется в компактный чемодан для транспортировки. Позитивные результаты проверки позволяют использовать газопровод по назначению.

Комментарии
Пока комментариев нет.
Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Код: (защита от спама)
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс