Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
18 апреля 2024 года · USD 94.32 · EUR 100.28
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 

Идеальная точность: измерительный инструмент // «Обустройство и Ремонт» №5 (700)

25 мая 2014 года

Ремонт в квартире или доме — наука точная. Замеры на глаз и приблизительные расчеты здесь могут привести к весьма плачевным результатам, поэтому в арсенале каждого домашнего мастера должны быть инструменты, позволяющие быстро, а главное, правильно определять самые различные параметры, будь то площадь, длина или вертикальность поверхности.

Даже простейший пузырьковый строительный уровень с двумя колбами покажет малейшие отклонения поверхности по вертикали или горизонтали.

Для более требовательных мастеров существуют разновидности ватерпаса с дополнительной колбой, электронным дисплеем или на магнитах.

На нашем сайте цены на строительные уровни начинаются от 200 рублей.

ГЛАЗ – ВАТЕРПАС

Без использования уровня невозможно ровно повесить картину, прибить полочку или закрепить карниз для штор. Что уж говорить о таких сложных и требующих точности работах, как возведение стен и перегородок, монтаж отделочных материалов, сборка мебели. Самый простой тип строительного уровня — пузырьковый. Он представляет собой планку с двумя колбами (вертикальной и горизонтальной), наполненными воздухом и водой. Достаточно прислонить этот инструмент к поверхности, как станут видны даже малейшие отклонения от вертикали или горизонтали. Некоторые пузырьковые уровни имеют третью колбу для измерения отклонений диагональных поверхностей. Для работы с металлическими конструкциями, например при выстраивании каркаса из оцинкованных профилей под обшивку листами гипсокартона, будет удобен строительный уровень с магнитами.

Длины стандартных бытовых рулеток зачастую не хватает, поэтому гораздо удобнее и практичнее для замеров использовать лазерный или ультразвуковой дальномер.

Такие устройста нередко совмещают в себе несколько функций, позволяя не только вычислять длину отрезка от точки до точки, но и рассчитать площадь, объем, запоминать и складывать полученные значения.

На нашем сайте цены на лазерные дальномеры начинаются от 3000 рублей.

ДАЛЕКО ГЛЯЖУ

Первое, с чем приходится сталкиваться во время ремонта или строительства — измерение габаритов помещения. Произвести их можно рулеткой или мерной лентой, однако это не совсем удобно, ведь без помощи второго человека здесь не обойтись. Более того, длина стандартных бытовых рулеток не превышает 10 м, что в ряде случаев может оказаться помехой для получения точных результатов. Гораздо практичнее для замеров использовать специальный лазерный или ультразвуковой дальномер. Этот инструмент определяет время прохождения лазерного луча или ультразвуковой волны от излучателя до объекта и обратно и на основании этих данных измеряет расстояние до выбранной точки. Полученное показание прибор выводит на цифровой дисплей. В среднем диапазон измерений таких устройств — от 5 мм до 80 м. При работе с большими расстояниями до объекта возможна небольшая погрешность 15–20 мм. Дальномеры работают от стандартных батареек и нередко совмещают в себе несколько функций, позволяя не только вычислять длину отрезка от точки до точки, но и рассчитывать площадь, объем, запоминать и складывать полученные значения.

При укладке кафеля, плитки, монтаже перил, возведении стен сегодня нельзя обойтись без самонивелирующегося лазерного уровня.

Большинство моделей способны на одновременное отображение как вертикальной, так и горизонтальной линии - достаточно закрепить устройство на ровной поверхности или штативе.

На нашем сайте цены на построители лазерных плоскостей начинаются от 3500 рублей.

ВСЕОБЩЕЕ РАВЕНСТВО

В процессе укладки кафельной плитки или искусственного камня, оклеивании стен обоями, монтаже лестничных перил или возведении стен удобнее использовать самонивелирующийся лазерный уровень. Он проецирует на любую плоскость горизонтальный и вертикальный лазерный луч. Некоторые устройства могут также работать в режиме одновременного отображения двух лучей. Чтобы начать пользоваться этим инструментом, достаточно закрепить его на ровной поверхности или штативе, и на противоположной уровню плоскости появится видимая ровная линия. При этом если основание, на котором размещено устройство, имеет отклонения до 4°, то инструмент произведет автоматическое нивелирование. Чтобы построить разметку или проверить правильность расположения элементов в диагональной плоскости, функцию самонивелирования нужно отключить и повернуть корпус инструмента под нужным углом.

Для проверки вертикальности выстроенных стен и углов  пригодится угломер - сочленение уровней на шарнирном соединении.

В арсенале мастера отделочных работ найдется место для электронного угломера: он удобен при укладке плинтусов, вырубке оконных проемов, установке дверей, укладке паркета и даже в производстве мебели.

На нашем сайте цены на угломеры начинаются от 1500 рублей.

ГРАДУСЫ И МИНУТЫ

Для проверки вертикальности выстроенных стен и углов при проведении отделочных работ в производстве мебели пригодится угломер. Он состоит из двух планок (двух плеч). Одним концом они соединены между собой винтом, поэтому их легко разводить и сводить. В механическом угломере значение определяется положением метки подвижного плеча на шкале транспортира, а в электронной версии вычисления производятся автоматически и выводятся на цифровой дисплей. Электронный угломер удобен при укладке плинтусов, так как позволяет определять вертикальные и горизонтальные углы скосов для точной подгонки стыков плинтусных реек. Значения можно выставить на торцовочной пиле или стусле и распилить деталь под заданным углом. Также он будет полезен при вырубке оконных проемов, установке дверей, укладке паркета.

При проведении демонтажа или ремонта каждый исполнитель должен во главу угла ставить безопасность работ.

Детектор металла избавит вас от гадания на кофейной гуще перед сверлением стен, пола или потолка, сигнализируя о наличии в выбранном месте линии электропроводки, арматуры, металлического или деревянного каркаса.

На нашем сайте цены на детекторы проводки начинаются от 1500 рублей.

ИГРА В ПРЯТКИ

Перед тем как сверлить или штробить стену, пол или потолок, стоит убедиться, что в выбранном месте не проходит линия электропроводки, арматура, металлический или деревянный каркас. Для этого мастеру пригодится детектор металла. Существуют профессиональные и бытовые детекторы. Последние видят сквозь стены на глубину до 60 мм — этого вполне достаточно при ремонте обычной городской квартиры. Некоторые устройства способны обнаруживать не только черные и цветные металлы, провода под напряжением, но и скрытые в толще стен пластик и древесину. Чтобы проверить, можно ли сверлить отверстия в выбранном месте, достаточно приложить к поверхности стены или потолка включенный детектор — если в зону его действия попадет металл или дерево, прибор сообщит об этом звуковым и световым сигналом.

 

// Оригинал статьи опубликован в печатном рекламно-информационном журнале «Обустройство и Ремонт» №5 (700) 8-15 февраля 2014 г., выпускаемом издательским домом «Деловой Мир».

// Текст публикуется с письменного разрешения издательства. Нелегальное копирование и перепечатка без разрешения ЗАПРЕЩЕНЫ, ответственность за нарушение этого условия регулируется законодательством РФ (см. IV часть Гражданского кодекса РФ).
Комментарии
Пока комментариев нет.
Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
Код: (защита от спама)
 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс