Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
26 апреля 2024 года · USD 92.13 · EUR 98.71
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Выбираем дрели и перфораторы

В современном строительстве невозможно обойтись качественного инструмента. В нашей статье мы коснемся такого вопроса, как покупка дрели. Это достаточно популярный инструмент, который позволяет делать отверстия в различных материалах: будь то бетон или дерево. Ручная дрель существенно упрощает такую работу, как заворачивание шурупов и винтов. Перфоратор является одной из разновидностей дрелей: благодаря ударному механизму, появляется возможность сверлить отверстия в материалах с повышенной прочностью, например в каменных и бетонных стенах.

Многие покупатели сталкиваются с известной дилеммой: что лучше приобрести - дрель или перфоратор? На первый взгляд, кажется, что покупка перфоратора является более предпочтительной. На самом деле это вовсе не так: у него есть несколько недостатков, которые существенно ограничивают возможности использования подобного инструмента.

Недостатки перфораторов

Высокая цена. Перфоратор всегда стоит дороже дрели при равных показателях мощности. Кроме того, особенности конструкции патрона не позволяют использовать стандартные сверла. Для этого приходится покупать специальный переходник. Его использование существенно увеличивает длину инструмента и воздействие вибрации.

Преимущества заключаются в возможности работать с материалами повышенной прочности. Если весь объем работ связан именно с такими материалами, то покупка перфоратора становится неизбежной.

Как выбрать дрель, на какие особенности следует обратить внимание?

1. Инструмент подразделяется на профессиональный и бытовой. Профессиональная техника создана для длительной работы в условиях повышенной нагрузки. Что касается качества материалов и процесса сборки, то эти показатели намного выше, чем у моделей бытового ряда. Как правило, профессиональные модели производятся в развитых странах специалистами высокой квалификации. Бытовые модели чаще всего собирают в странах третьего мира, так как рабочая сила намного дешевле.

Бытовые инструменты обладают более доступной ценой, сниженной массой и габаритами. Ресурс бытовой дрели немного ниже, чем у профессиональных моделей. Но его с лихвой хватает для проведения обычных работ без повышенной нагрузки.

Электрическая или аккумуляторная дрель?

Аккумуляторные модели существенно расширяют мобильность мастера: он может перемещаться по всему объекту и работать в самых труднодоступных местах. Но есть один недостаток: заряда аккумуляторной батареи хватает всего на несколько часов работы. Электрическая дрель обладает более высокой мощностью и временем непрерывной работы. Но ее использование ограничивается зависимостью от источника питания.

При выборе дрели следует обратить внимание на тип патрона

1 Зубчатый патрон хорошо известен специалистам: сверло закрепляется с помощью специального ключа.

2. Быстрозажимной патрон идеально подходит для тех случаев, когда мастер вынужден часто менять сверла.

3. Цанговый SDS-патрон является системой, которая разработана специалистами компании BOSCH. Для смены сверла достаточно просто повернуть патрон.

Покупка мощной дрели

Приобретение мощного, профессионального инструмента оправдано лишь в тех случаях, если вы регулярно выполняете работы по сверлению. Во всех остальных случаях покупка такой модели - банальная трата денег. Современные производители предлагают большое количество бытовых дрелей, которые полностью удовлетворяют требования обычных покупателей.

 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс