Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
24 апреля 2024 года · USD 93.29 · EUR 99.56
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Виды и особенности промышленных пылесосов

Промышленные пылесосы – намного более мощные и производительные устройства по сравнению с их бытовыми аналогами. Они способны справиться с такими видами отходов, как металлическая стружка, осколки бьющихся материалов, опилки, грязная вода, маслянистые жидкости. Стоимость профессионального оборудования в разы превышает стоимость бытового, но вполне оправданно: ведь эта техника отличается большой прочностью и долговечностью.

По сложности выполняемых работ специализированные пылесосы подразделяются на промышленные и индустриальные. Первые легко справятся с регулярной уборкой на небольшом предприятии или в мастерской, вторые относится к более высокому классу. Для сравнения: в пылесборник обычного промышленного пылесоса помещается не более 65 литров отходов и мусора, а пылесборник индустриального вдвое вместительнее.

По функциям промышленные пылесосы тоже неоднородны. Самые простые модели предназначены только для сухой уборки. Они больше, чем остальные их «собратья», похожи на бытовые пылесосы, только оснащены более мощным мотором и более крупными фильтрами.

На порядок сложнее и эффективнее модели с функциями и сухой, и влажной уборки. Они собирают частички пыли и любой производственный мусор, а также удаляют с поверхностей пролитую жидкость. Причем не только воду, но и достаточно агрессивные вещества. Этот тип пылесосов активно используется не только в промышленности, но и в автосервисах.

Еще более специфическое оборудование для очистки поверхностей – так называемые безопасные пылесосы. Несмотря на безобидное название, они предназначены как раз для работы на самых вредных участках производства. Конструктивные особенности этих машин позволяют им прекрасно чувствовать себя в средах, где обычная техника давно бы уже вышла из строя. Некоторые модели безопасных пылесосов разрабатываются для уборки в обстановке, близкой ко взрывоопасной: например, для удаления мучной и сахарной пыли, частиц пороха и прочих веществ.

И, наконец, очищающее устройство может представлять собою не агрегат, а целую систему. К таким системам, в частности, относятся воздуховоды. Они оборудуются индивидуально для каждого производства с учетом его конструктивных и прочих особенностей.

Выбор промышленного пылесоса – непростая задача, особенно если вы хотите купить хорошую модель за приемлемые деньги. Чтобы покупка действительно оказалась полезной, обратите внимание на такие параметры техники, как:

1) функциональность. Если покупать модель дороже, выбирайте более универсальную, то есть «всеядную». Особенно если вам придется ликвидировать остатки различных сред: например, строительной пыли, песка, воды, порошковых веществ, гипса и других материалов;

2) качество фильтров. Самыми практичными считаются вихревые: они гарантируют наиболее тщательную очистку и служат гораздо дольше, чем простые фильтры;

3) прочность и долговечность. Казалось бы, эти качества можно проверить только в процессе эксплуатации. И все-таки комплектация пылесоса во многом подскажет вам, сколько он способен проработать. Модели с системами охлаждения турбин считаются более надежными, чем те, где таких систем нет. Обратите внимание и на корпус: он может быть металлическим или пластиковым. Разумеется, металлический в приоритете, так как он более крепок;

4) работоспособность. Если вы будете использовать технику часто и подолгу не выключая ее из сети, выбирайте модель, которая может работать непрерывно без ущерба своему «здоровью».

Покупая промышленный пылесос, помните и о том, что ему потребуется более интенсивное обслуживание, чем бытовому. В эту работу будут входить регулярная очистка фильтров и пылесборника, слив воды (для моделей с функцией влажной уборки), замена износившихся комплектующих и, наконец, меры по профилактике и ремонту.

 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс