Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
29 марта 2024 года · USD 92.26 · EUR 99.71
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Советы по выбору ручной ножовки

Ручные ножовки - достаточно распространенный инструмент, который применяется для распиловки различных материалов. Выбор подобного инструмента - не самая простая задача. Производители наперебой предлагают свои товары и расхваливают качество металла, толщину и угол зубьев. Кому отдать предпочтение? Наша статья посвящена проблеме выбора ножовок, и мы надеемся, что представленная нами информация будет полезной.

1. Следует определить тип материала, с которым вы планируете работать.

Ножовка по дереву отлично справиться с распиловкой древесины различной толщины. К тому же она используется для работы в саду. Длинная рабочая часть позволяет работать даже с самыми длинными бревнами.

Лобзик идеально подходит для распила тонкой древесины. Это инструмент обладает высокой точностью разрезов: его применяют при работе с фанерой, ДВП и ДСП, выпиливании фигурных элементов. Для более грубой работы следует подобрать другие модели.

Лучковая пила - классический пример садового инструмента. Конструкция создана таким образом, чтобы вам было удобно отпиливать сучки и ветви. Наличие специальной штанги существенно расширяет возможности - вы сможете добраться даже к самым высоким ветвям садовых деревьев.

Ножовка по металлу содержит в своей конструкции очень тонкие и прочные зубья, которые могут распиливать как листовой металл, так и прутья. Угол наклона полотна регулируется, в связи с чем достигается максимальная точность работы.

Ножовка по бетону обладает особенными зубьями: они не только более крупные в размерах, чем у других моделей, но и содержат в своем составе твердый материал (обычно карбид вольфрама). Эти особенности позволяют пилить даже самый твердый и плотный материал.

Ножовка для работы с гипсокартоном.

Как видно из названия, такой инструмент предназначен для качественного распиливания листов гиспокартона. Этот отделочный материал пользуется большой популярностью во время строительных работ. Как правило, он поставляется в больших листах с длиной 2-3 метра. Ножовка по гипсокартону снабжена тонким полотном с мелкими зубьями. Они позволяют делать как прямые срезы, так и фигурные (это особенно актуально для многоуровневых конструкций, например потолков).

С типами ножовок мы разобрались. Теперь пришло время критериев качества изделия.

1. Обращайте внимание на рабочую часть инструмента. Полотно должно быть выполнено из прочной закаленной стали. Многие производители используют легированную сталь с добавлением специальных ингредиентов для увеличения прочности. для защиты зубьев от преждевременного стирания, наносится тефлоновое покрытие.

Если вы работаете с влажной древесиной, следует приобрести ножовку с закаленными зубьями. Для обычного дерева подойдут простые зубья с возможностью повторной заточки. Мелкие зубья нужны в тех случаях, когда важна точность работы. Если вам требуется спилить несколько деревьев, обратите внимание на модели с большими зубьями с длиной 6- 8 мм.

2. Форма рукоятки имеет значение.

Рукоять может быть выполнена из различных материалов: дерева, пластика или металла. Лучше всего приобрести модель с мягкой рукояткой, покрытой резиной. Такой материал защищает кисть от сильной нагрузки и предотвращает выскальзывание инструмента в процессе работы. Для работы по дереву можно приобрести ножовку с делениями на полотне. Так вы сможете экономить время на замерах.

3. Бренд и торговая марка.

Покупать слишком дорогую модель - не самая лучшая идея. Лучше всего сосредоточить свое внимание на зарекомендовавших себя инструментах из проверенной серии.

 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс