Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
23 апреля 2024 года · USD 93.25 · EUR 99.36
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Как правильно выбрать верстак

Качество работы мастера определяется не только орудиями труда и тем, насколько грамотно он ухаживает за инструментом. Многое будет зависеть и от рабочего стола – верстака. Современные верстаки можно условно разделить на три типа: столярные, слесарные и универсальные. Столярные предназначены для работы с древесиной, слесарные – для операций по обработке металла. Универсальные позволяют работать с материалами обеих групп, хотя иногда универсальными верстаками называют модели-трансформеры, способные складываться-раскладываться.

Прежде чем отправиться в магазин за верстаком, определитесь, какие работы на нем будут выполняться. Если вы мастер на все руки, который может и столярничать, и слесарничать, лучше выбрать универсальную модель. А вот для типовых работ следует искать типовые верстаки. Надеяться на авось не стоит: столярный верстак будет неудобен для обработки металла, к тому же быстро испортится от постоянного контакта с твердыми предметами.

Второй фактор, определяющий ваш будущий выбор, - размер помещения. Не все мастера могут позволить себе полноценную мастерскую: некоторым приходится ютиться в гараже или в крошечной подсобке. Для работы в таких стесненных условиях лучше выбирать небольшие верстаки или модели, способные менять размеры.

Верстак относится к категории слесарно-монтажного инструмента, и если вы откроете каталог любого специализированного интернет-магазина, то убедитесь, что он продается именно в этой рубрике. Но функции верстака могут быть гораздо шире. Это не просто рабочее место мастера, но и место, где можно хранить необходимые вещи. Вместительные полочки, ящики и прочие дополнения позволяют держать все самое важное под рукой и не бегать по мастерской в поисках набора отверток, резака или запасных деталей. Если ваш инструмент кочует по помещению и постоянно теряется, верстак со встроенными отсеками – отличный способ решить эту проблему.

Не менее важно учитывать и «весовую категорию» материалов, с которыми вам придется работать. Среди верстаков встречаются легкие модели с ограничениями по весу не более 300 кг и настоящие тяжеловесы, запросто удерживающие 700-килограммовый предмет. Чем меньше допустимый уровень нагрузки, тем мобильнее верстак и, следовательно, тем легче вам будет переносить его с места на место. Но для обработки тяжелых материалов все-таки следует выбрать более неповоротливую, зато надежную модель.

Если у вас нет постоянного рабочего «угла» и вам приходится часто перебираться с места на место, вас наверняка заинтересует быстрота сборки и разборки верстаков. Наиболее удобными считаются модели, состоящие из нескольких независимых модулей. Такие модули можно легко отсоединить друг от друга, погрузить и перевезти. Главное – чтобы конструкция была максимально проста и сборка верстака не напоминала решение головоломки.

После покупки и сборки устройте верстаку небольшой тест на прочность. Проверьте, насколько надежно прикрепляется к полу основание. Попробуйте расшатать конструкцию: она должна твердо стоять на «ногах» и не качаться из стороны в сторону. Для удобства работы важна и правильно подобранная высота столешницы. Оптимальным считается положение, при котором вы, опираясь на поверхность верстака руками, не сутулитесь и не чувствуете нагрузки на спину.

Даже самые прочные верстаки требуют к себе бережного отношения. Они одинаково не любят и избыточной влажности воздуха, и слишком тесного соседства с отопительными приборами. Не забывайте ухаживать за ними и своевременно очищать рабочую поверхность от отходов дерево- или металлообработки. Проводите регулярную уборку верстака – и он прослужит вам долго.

 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс