Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
29 марта 2024 года · USD 92.26 · EUR 99.71
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

История и классификация нивелиров

В простейшем виде нивелир просуществовал вплоть до 17 века, пока Галилей не дополнил его измерительной трубкой. Еще через несколько лет Иоганн Кеплер усовершенствовал нивелир, добавив к нему сетку нитей. А в 1674 году Монтенари заменил обычные нити дальномерными. И все-таки более привычный для нас облик этот измерительный прибор приобрел только в конце 19 века, когда российский ученый-геодезист Д. Гедеонов изобрел оптический нивелир повышенной точности, ставший предком современной высокоточной оптики.

Свой вклад в развитие нивелира внесли многие народы. Швейцарцы снабдили зрительную трубу прибора устройством внутренней фокусировки, на счету немецких изобретателей – самостоятельно фиксирующаяся линия визирования. А благодаря разработкам опять же российских ученых у нивелира появились автоматические компенсаторы. Сегодня нивелиры производят практически все страны. Особую нишу на этом рынке занимает Китай, где работают представительства почти всех крупнейших брендов, занимающихся изготовлением измерительной техники.

Современные нивелиры подразделяются на оптические, цифровые и лазерные. Оптические приборы привлекают потребителей невысокой ценой, непритязательностью, простотой эксплуатации, а выдаваемые ими результаты достаточно точны. Такими нивелирами можно пользоваться даже в среде с повышенной влажностью воздуха или в местах скопления строительной пыли, так как устройство защищено от нежелательного влияния среды надежным корпусом. Работа с оптическим нивелиром становится намного проще и быстрее благодаря автоматическому компенсатору, установленному на большинстве моделей. Компенсатор позволяет уменьшить колебания и получить максимально верные данные, а это важное качество для любого измерительного инструмента. Главный недостаток оптического нивелира в том, что для работы с ним вам потребуется напарник. Многим пользователям не нравится и полностью ручная система выравнивания.

В отличие от оптического цифровой, или электронный, нивелир снабжен электронным модулем, упрощающим снятие показаний. Все полученные данные выводятся на дисплей, могут запоминаться и даже сбрасываться на ваш персональный компьютер. При использовании цифрового нивелира вероятность погрешности сводится к нулю, так как влияние человеческого фактора практически исключается. Но за точность приходится переплачивать: цены на такие устройства весьма кусачи. Еще один минус в том, что эти приборы можно использовать на ограниченной дальности.

Лазерный нивелир во многом отличается от описанных выше моделей. В нем отсутствует окуляр, а показания прибора пользователь снимает, глядя непосредственно на рейку вокруг устройства. Главная техническая особенность лазерного нивелира – наличие излучателей, формирующих лазерный луч, который образует на поверхности линию или точку. За счет этой линии или точки между рейкой и нивелиром образуется плоскость – горизонтальная или вертикальная. Лазерный нивелир оснащается ручным или автоматическим компенсатором, который может быть магнитным или электронным.

К достоинствам лазерных нивелиров следует отнести наглядность и расширенные возможности для работы: например, одновременное построение вертикальных и горизонтальных плоскостей и работа с основной плоскостью не в одной точке, а в нескольких. Но по точности эти устройства все-таки немного проигрывают оптическим. Они так же, как и цифровые, не могут работать на слишком больших расстояниях: максимум дальности определяется мощностью излучателей. Но лазерный нивелир отлично подходит как для бытовых, так и для профессиональных целей.

 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс