Строительный инструмент для профессионалов
Поиск по сайту:
➤ Москва, Рязанский пр-т, 8
19 апреля 2024 года · USD 94.09 · EUR 100.53
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44
 
 
Каталог инструментов

Если засорились трубы

Засоры в водопроводных и канализационных сетях – явление неизбежное. Оно может стать следствием чьего-то неаккуратного обращения: например, попытки «утопить» в унитазе бытовые отходы. Но может возникнуть и не стихийно, а со временем: когда на внутренних стенках труб накопится большое количество жира и вязких компонентов. Не обязательно дожидаться, когда проблема обнаружится сама: достаточно регулярно проводить профилактические работы – и угроза образования засоров исчезнет навсегда.

Для борьбы с засорами и для профилактических работ используются различные инструменты. Самые простые, но проверенные и очень эффективные, относятся к категории ручной прочистки. Они используются для устранения засоров в трубах диаметром до 75 мм. Протяженность «проблемной» трубы может доходить до десяти метров и более. Ручную очистку обычно применяют для ликвидации засоров в бытовых трубопроводах. В арсенале каждого хорошего хозяина обязательно найдется хотя бы вантуз, а у более предусмотрительного – вертушка или трос. Последний инструмент считается наиболее практичным: он очень гибок и может добраться до самых труднодоступных мест.

В отличие от ручных средств электрические прочистные машины используются в организациях и учреждениях, то есть на более сложных и больших сетях. Это идеальные приспособления, если прочистка труб требуется регулярно. Главная конструктивная особенность электрической машины - наличие спиралей, не оставляющих засорам никаких шансов. По способу устройства все машины электрического типа делятся на барабанные и секционные. В основе первых лежит барабан, который может быть пластиковым, металлическим или решеточным. Сложенная спираль и подающий механизм спрятаны внутри него. Но длина прочистной спирали может доходить только до 30 метров, и это минус по сравнению с машинами секционного типа, у которых спираль примерно в пять раз длиннее.

Бензиновые прочистные машины обычно используют для работы на городских и промышленных сетях и магистралях. Эти устройства также способны охватить расстояние до 150 м, а диаметр обрабатываемых с помощью них труб может составлять от 20 до 80 см. Главное достоинство машин данного типа – их самостоятельность: они работают автономно и не нуждаются в подключении к электрической сети. Это делает бензиновые машины очень практичными и удобными в использовании, а приемлемые размеры во многом облегчают их транспортировку с места на место. Для бензиновых прочистных машин используют несколько видов насадок, что позволяет добиваться различного эффекта. Для типовых несложных работ обычно применяют универсальные насадки, а специальные используются для решения частных проблем. К специальным насадкам относятся донные, цепные и удаляющие жировые наслоения.

По сравнению с описанными приспособлениями и устройствами гидродинамическая машина еще очень молода, но уже успела завоевать авторитет у пользователей. Ведь предлагаемый ею способ очистки труб считается самым эффективным. Для удаления отложений используется энергия воды, пущенной в трубу под большим давлением. Струи подаются при помощи насоса и проходят через специальные насадки, также предназначенные для решения разного рода проблем. По области применения гидродинамические машины подразделяются на два типа: для внутренних и внешних трубопроводов. Последние также используются для прочистки труб большого диаметра. Гидродинамическая техника превосходит своих «конкурентов» по производительности и экологическим характеристикам, а также позволяет провести наиболее качественную чистку, не повредив при этом трубу. Такая машина способна добраться до самых труднодоступных мест и работать в непростых погодных условиях: например, на морозе.

 
 
2008–2024 © ООО "ПРОФИ-ТУЛС"
☎ (495) 109-33-62, (901) 553-31-44 · E-mail
Проекты "Профи-Тулс" >>> Сварка пластмасс